О храме

Шехмань – одно из старейших сел нашего района было основано служилыми людьми из Сокольска приблизительно в 1695 году. И уже в 1710 году, через 15 лет после основания села, в ней была построена церковь во имя Богоявления Господня, одним из первых священников которой, возможно, и первым, был Архип Климонтов сын.

В 1844 году на средства прихожан был выстроен уже каменный храм. Вот так он выглядел в то время (макет, изготовленный родственниками последнего настоятеля храма Вертоградова С.А).

_bezymyannyy

Это был один из самых больших и красивейших храмов в пределах Петровского района, его трапезная вмещала тысячу человек. В нем было два придела, один, посвященный Покрову Божией Матери, другой – св.Екатерине. Была в нем особо чтимая Боголюбская икона Божией Матери, с которой ежегодно 18 июня (по ст. стилю) совершался крестный ход по селу. Метрические книги при храме велись с 1760 года. Действовали две церковно-приходские школы, мужская и женская, из учеников которой при храме был церковный хор.

Штат на 1876 год: настоятель священник Сергий Владиславский студент Духовной семинарии рукоположен в 1854, сверхштата священник Алекс. Конст. Щепотьев рукоположен в 1859. церковный староста: Севидов 1872 г. Последним настоятелем был Вертоградов С.А.

В 1910 году Шехмань посетил епископ Тамбовский и Шацкий Кирилл. В отчете о поездке сказано, что это большое, богатое, торговое село, в котором есть почтовое отделение, фельдшерский пункт. «Храм этого села имеет величественный вид снаружи и благолепно украшен внутри. Во всем имеется достаток и содержится в большом порядке и чистоте.»

В тридцатых годах церковь закрыли, сделали из храма склад. Некоторые местные жители сбрасывали кресты. Старожилы говорят, что ушедшие на войну, кто сбрасывал кресты и купола с храма — никто из них не вернулся живым.

В 1960 году из склада оборудовали клуб. В 2007 году храм возвращен верующим, в сентябре 2007 года зарегистрирован Приход Богоявленского храма.

Алтарь храма освящен 29.03.2014 г. Епископом Мичуринским и Моршанским Гермогеном.

На данный момент в храме ведутся рестоврационно-востановительные работы. Средств не хватает. Желающих принять участие в востановлении храма просим обратится по тел. 8-910-751-01-56