14 марта День православной книги!

14 марта Русская Православная Церковь отмечает День православной книги! 9 марта, в преддверии праздника, настоятель храма Богоявления Господня иерей Александр Балашов провел открытый урок в 3 классе филиала МБОУ Волчковской СОШ в с. Шехмань. Настотель храма рассказал детям, о том как создавались книги до появления печатных станков, как кропотлив был труд переписчика. Было сказано о первом русском книгопечатнике Иване Федорове и о первой изданной им книге «Апостол» и других книгах. Иерей Александр так же показал старые книги написанные церковно-славянским языком, а также и оформление самих книг: поля, красочные буквицы(заглавные буквы при начале новой главы). Прочитал отрывки из текста. Дети самостоятельно попробовали прочесть тексты церковно-славянском языке, что им очень понравилось. Они отметили, что не столь трудно читать данные текст, за исключением слов написанных с титлами(зигзагообразные знаки используемые для сокращения слов, а также числовых значений). В конце встречи батюшка подарил детям книги на память.