Святыня храма

ИКОНА, КОТОРАЯ ПРОЯВИЛАСЬ НА ДВЕРИ!

25 апреля 2010 г. в селе Яблоновец Петровского района Тамбовской области была обнаружена икона двух святителей, святителя Николая Мирликийского и святого митрополита, имя которого не представляется возможным определить ввиду того, что его изображение практически не сохранилось. Для изучения обстоятельств обретения иконы была создана специальная Епархиальная комиссия, которая установила следующее.

Икону обнаружила жительница с. Яблоновец Шибина Раиса Сергеевна. Ее родственница приобрела ветхий дом под снос, чтобы постепенно разобрать его на стройматериалы. Одну из дверей, находившихся в этом доме, Раиса Сергеевна навесила в качестве входной в свой сарай. Дверь была оклеена обоями, которые под воздействием внешней среды стали размокать. После удаления обоев, по мере просыхания досок, на них стал явственно просматриваться образ святителя Николая. Икона была перенесена в дом, а через 3 дня — в село Шехмань.

Комиссия определила, что найденный образ является иконой двух святителей, написанной, предположительно, в начале ХХ-го века, которая была изъята в одной из местных церквей, по-видимому, в 20-х—30-х годах ХХ-го столетия, кощунственно обрублена под размер дверного проема и использовалась как дверь.

В настоящий момент икона имеет размер 1550 мм высоты и 880 мм ширины. Левая сторона имеет следы грубой обработки (обрубки). На тыльной стороне сохранились крупные поперечные шпоны, также укороченные. Икона была написана непосредственно по дереву, без паволоки и левкаса. Письмо мягкое, стиль ближе к живописному. Изображение сохранилось лишь частично. Надписи отсутствуют полностью. Однако черты лика святителя, изображенного справа, весьма характерны и, без сомнений, схожи с чертами, каковыми изображается на иконах святитель Николай Мирликийский. Его изображение сохранилось лишь в верхней части, приблизительно, по пояс. Достаточно хорошо видны лик, омофор, панагия, верхняя часть фелони, благословляющая десница и часть Евангелия.

Изображение второго святителя практически не сохранилось. Частично видны лишь белый клобук в верхней части и голубая мантия в нижней части иконы. Это свидетельствует о том, что на иконе изображен святой в сане митрополита.

В присутствии Епархиальной комиссии был составлен акт о передаче образа от обретшей икону Шибиной Раисы Сергеевны Приходскому совету Богоявленского храма с. Шехмань Петровского района. Раиса Сергеевна передала икону с желанием и добрым христианским расположением, высказав при этом просьбу, чтобы в случае, если в с. Яблоновец будет восстановлен разрушенный храм, икона была передана туда.

На данный момент икона так же находится в Богоявленском храме села Шехмань,  к которой могут приложится все желающие.

По интересующим вопросам звонить настоятелю храма иерею Александру Балашову. Тел. 8-910-751-01-56