Равноапостольная княгиня Ольга

22 ноября 2019 года, настоятель храма Богоявления Господня с.Шехмань, священник Александр Балашов посетил мероприятие посвященное равноапостольной княгине Ольге.

Равноапостольная княгиня Ольга – первая русская святая и проповедница христианства в языческой Руси. Великой правительнице и мудрой женщине, оказавшей влияние на ход русской истории, была посвящена православная встреча  «Святая Ольга – предвестница православия на Руси», которую организовала Волчковская библиотека в рамках реализации программы «Православные праздники».

В ходе мероприятия старшеклассники узнали о жизни самой знаменитой правительницы Древнерусского государства и её заслугах перед Отечеством, об истории её крещения и служения христианской вере. Рассказ библиотекаря сопровождался показом медиапрезентации.

Ольга стала первой христианкой среди русских князей, что сильно подняло международный статус Древней Руси. Большое значение княгиня придавала внутренней политике и единству русского народа. При ней на Руси начали строиться храмы и первые каменные здания, проводилась налоговая реформа и внутреннее укрепление государственности. Внешняя политика Ольги осуществлялась не военными методами, а при помощи дипломатии. Она укрепила международные связи с Германией и Византией.

Уже в домонгольскую эпоху великая княгиня Российская Ольга была канонизирована, а в 1547 году причислена к лику равноапостольных святых.